werner.jpg

Werner J. Pichler, MD

FAMH (klinische Immunologie) und FMH (interne Medizin und Allergologie/klin. Immunologie). Prof emer. Universität Bern; Spezielles Interesse an Medikamenten-allergien.
werner.pichler@adr-ac.ch

christiane.jpg

Christiane Pichler, MD

Christiane durchlief eine Ausbildung zur Laborantin und studierte im Anschluss danach Medizin in Hannover. Nach Hannover war sie am Universitätsspital in Bern tätig, wo sie ihren Facharzttitel in Allergologie und klinischer Immunologie (FMH) erwarb.
christiane.pichler@adr-ac.ch

 
oli.jpg

Oliver Hausmann, MD

Klinische Ausbildung in Österreich und der Schweiz. Spezialarzt für Allergologie und Immunologie (FMH) in eigener Praxis in Luzern (3 Tage pro Woche). Seit 2008 im ADR-AC engagiert, seit 2012 als Co-Leitung mit Werner Pichler. Schwerpunktmässig zuständig für klinische Konsilien, Forschungsfragen und Drittmitteleinwerbung.
oliver.hausmann@adr-ac.ch

kevin.jpg

Kevin Kammermann, MSc

Kevin studierte an der Universität Bern Biochemie (BSc und MSc). Seit Mai 2018 zählt er zum Team der ADR-AC und ist für die Durchführung der Basophilen-Aktivierungstests (BAT) und Chronische Urtikaria BAT (CU-BAT) im Routine- sowie Forschungsbereich zuständig.
kevin.kammermann@adr-ac.ch

 
benno.jpg

Benno Grabscheid, Laborant

Benno ist gelernter Biologielaborant und arbeitete sowohl in der Privatindustrie als auch an verschiedenen Universitätsspitälern, unter anderem 12 Jahre mit der Forschungsgruppe von Werner Pichler an der Universität Bern. Seit Mai 2018 ist er Teil des ADR-AC Teams und hauptsächlich für die Durchführung des Zytokin Lymphozyten Transformationstests und die Serologie verantwortlich.
benno.grabscheid@adr-ac.ch

danja.jpg

Danja Zimmermann, Administration

Danja ist gelernte Kauffrau EFZ und seit April 2018 für die Administration der ADR-AC im Teilzeitpensum zuständig. Zudem studiert sie auf dem zweiten Bildungsweg Altertumswissenschaften an der Universität Basel.
danja.zimmermann@adr-ac.ch